Лототип виртуального музея маяков мира

Март 2011

Как стать смотрителем маяка или маячником

При знакомстве с маячниками может сложиться впечатление, что маячники (смотрители маяков) идут работать на маяки кто из чисто романтических побуждений, кто в поисках уединения. На самом деле, как правило, это сотрудники гидрографических служб национальных военно-морских сил, к которым относятся маяки. Маячники могут быть как военными, так и гражданскими, в том числе отставными морскими офицерами, для которых в порядке вещей порядок и дисциплина.
 

Тайны старых маяков

Автор: Сергей Терентьевич Аксентьев, книга — итог десятилетнего труда. Издание состоит из двух частей — очерки автора и антология художественных произведений, посвященных маякам. Создавая книгу, автор С.Аксентьев преследовал несколько целей: приподнять завесу таинственности, раскрыть внутренний мир маячных работников, рассказать о таланте их создателей и судьбах возведенных ими маячных башен. Читать далее ...

Стороженский маяк

Стороженский маяк («Седьмое небо»), о котором есть мнение, что он самый высокий маяк в РФ и Северной Европе, и третий по высоте в мире. Высота примерно 72 метра, 399 ступенек. В районе Сторожно встречаются, так называемые, жертвенные камни. Один из них находится в 4-х километрах восточнее маяка, это большой валун характерной формы – Пичин камень.

Читать далее ...

Маяки на открытках и почтовых карточках

Как-то задали вопрос: "можно ли как-то послать письмо на маяк? Есть ли где-то их "почтовые" адреса?" Читать далее ...